Les qualités d'aimant sont des codes numériques et alphabétiques standardisés qui font référence à la force magnétique, à la résistance à la température et à la coercivité d'un aimant. Choisir la mauvaise qualité peut entraîner une panne d'équipement, une perte d'énergie ou des risques pour la sécurité. Que vous sélectionniez un aimant pour un moteur électrique, un dispositif médical, un capteur industriel ou un projet de bricolage, comprenez qualités d'aimant est l’étape la plus importante du processus de sélection. Ce guide explique chaque système de qualité majeure, compare les indicateurs de performances clés et vous aide à choisir l'aimant adapté à votre application exacte.
Cliquez pour visiter nos produits : Aimant NdFeB fritté
Que signifie réellement les qualités d’aimer ?
Une qualité d'aimant est un code abrégé qui code trois propriétés magnétiques critiques : le produit énergétique maximal (BHmax), la densité de flux résiduel (Br) et la force coercitive (Hc), qui déterminent toutes la puissance et la fiabilité d'un aimant dans un environnement donné.
Chaque type d'aimant possède son propre système de classification. Les aimants en néodyme (NdFeB) utilisent un préfixe « N » suivi d'un nombre (par exemple, N35, N52), tandis que les aimants en samarium et cobalt utilisent des désignations telles que SmCo18 ou SmCo26. Les aimants Alnico utilisent les grades 1 à 9, et les aimants en ferrite (céramique) sont classés de C1 à C8 ou par la série Y dans les normes chinoises.
Comprendre les chiffres et les lettres dans un qualité magnétique le code révèle tout sur le comportement de l'aimant :
- Le numéro dans les qualités de néodyme fait référence au produit énergétique maximal en Mega-Gauss-Oersteds (MGOe). Le N52 a un BHmax d’environ 52 MGOe – la qualité la plus élevée disponible dans le commerce.
- Le suffixe de la lettre (M, H, SH, UH, EH, AH) indique la température de fonctionnement maximale de l'aimant et sa coercitivité induite.
- Pas de suffixe (par exemple, N35, N42) signifie une résistance à la température standard jusqu'à environ 80°C (176°F).
Les trois propriétés magnétiques fondamentales derrière chaque qualité d'aimant
Chaque qualité d'aimant est définie par trois propriétés mesurables qui déterminent ensemble les performances réelles : densité de flux résiduel (Br), force coercitive (Hc) et produit énergétique maximal (BHmax).
1. Densité de flux résiduel (Br)
Br mesurez la force du champ magnétique produit par un aimant après la suppression du champ magnétisant. Elle s'exprime en Tesla (T) ou Gauss (G), où 1 Tesla = 10 000 Gauss. Un aimant en néodyme de qualité N52 a un Br d'environ 1,44 à 1,52 T, tandis qu'un aimant N35 mesure environ 1,17 à 1,22 T. Un Br plus élevé signifie une force de traction plus forte pour une taille d'aimant donnée.
2. Force coercitive (Hc)
Hc est la résistance d'un aimant à la démagnétisation – à quel point il est difficile de supprimer le champ de l'aimant en utilisant une force magnétique opposée ou une température élevée. Elle se mesure en Oersteds (Oe) ou en kA/m. Les désignations de température de qualité supérieure (H, SH, UH, EH) permettent d'obtenir une coercivité plus élevée au prix de Br légèrement réduit. Pour les moteurs et les générateurs où l’aimant fait face à de forts champs opposés, la coercivité est souvent plus importante que la force de traction brute.
3. Produit énergétique maximal (BHmax)
BHmax est le nombre le plus important de tous qualité magnétique . Exprimée en MGOe (Mega-Gauss-Oersteds) ou kJ/m³, elle représente la densité d'énergie magnétique stockée dans le matériau. Un BHmax plus élevé signifie que vous pouvez utiliser un aimant physique plus petit pour obtenir la même force de maintien ou de levage, ce qui est extrêmement important dans les applications où l'espace et le poids sont limités, comme les moteurs de véhicules électriques, les composants aérospatiaux et l'électronique miniaturisée.
Les qualités d'aimant en néodyme expliquées : de N35 à N52 et au-delà
Les aimants en néodyme sont les aimants permanents les plus puissants disponibles dans le commerce, et leur système de qualité, allant de N35 à N52, est aujourd'hui la classification de qualité d'aimant la plus largement référencée dans l'ingénierie et la fabrication.
Le préfixe « N » signifie néodyme fer bore (NdFeB). Le chiffre suivant indique la valeur BHmax en MGOe. Le suffixe de lettre facultatif indique la température de fonctionnement maximale et la classe de coercivité :
- Pas de suffixe (standard) : Température de fonctionnement maximale ~80°C
- M (Moyennene): Température de fonctionnement maximale ~100°C
- H (haut) : Température de fonctionnement maximale ~120°C
- SH (très élevé) : Température de fonctionnement maximale ~150°C
- UH (ultra élevé) : Température de fonctionnement maximale ~180°C
- EH (extrêmement élevé) : Température de fonctionnement maximale ~200°C
- AH (Aérospatiale Haute) : Température de fonctionnement maximale ~230°C
| Remarque | BHmax (MGOe) | Br (T) | Température maximale (standard) | Application typique |
| N35 | 33-36 | 1.17-1.22 | 80°C | Projets d'artisanat, usage général |
| N42 | 40-43 | 1,29-1,35 | 80°C | Capteurs, supports |
| N45 | 43-46 | 1,32-1,38 | 80°C | Haut-parleurs, motrices |
| N48 | 46-49 | 1,37-1,43 | 80°C | Moteurs, dispositifs médicaux |
| N52 | 50-53 | 1,44-1,52 | 80°C | Moteurs hautes performances, IRM |
| N42SH | 40-43 | 1,29-1,35 | 150°C | Moteurs automobiles et industriels |
| N38UH | 36-39 | 1,22-1,28 | 180°C | Moteurs et turbines pour véhicules électriques |
Tableau : comparaison des qualités d'aimants en néodyme par BHmax, densité de flux résiduel, température nominale et application typique.
Un compromis critique : à mesure que le numéro de grade augmente (BHmax plus fort), l'aimant devient plus cassant et plus sensible à la corrosion. Les aimants N52 sont mécaniquement fragiles et doivent nécessairement des revêtements de protection (nickel, époxy ou placage or) dans la plupart des applications. Les aimants N35 sont précieusement plus durables et plus faciles à manipuler en toute sécurité.
Catégories d'aimants samarium-cobalt : l'alternative à haute température
Les aimants en samarium-cobalt (SmCo) offrent des qualités d'aimant qui résistent à des températures allant jusqu'à 350°C, ce qui en fait le choix préféré pour les applications industrielles de l'aérospatiale, de la défense et des températures élevées où les qualités de néodyme échoueraient de manière catastrophique.
Les aimants SmCo sont disponibles en deux séries principales, chacune avec des caractéristiques de qualité distinctes :
Série SmCo 1:5 (SmCo5)
Ces qualités (SmCo14 à SmCo20) ont des valeurs BHmax allant de 14 à 20 MGOe. Bien que leur produit énergétique absolu soit inférieur à celui du néodyme, les qualités SmCo5 présentent une coercivité extrêmement élevée (généralement 700 à 900 kA/m), ce qui les rend pratiquement insensibles à la démagnétisation. Ils fonctionnent de manière fiable jusqu'à 250°C et sont utilisés dans les instruments de précision, les appareils à micro-ondes et les tubes à ondes progressives.
Série SmCo 2:17 (Sm₂Co₁₇)
Ces qualités (SmCo22 à SmCo32) atteignent des valeurs BHmax de 22 à 32 MGOe, se rapprochant des qualités de néodyme de niveau inférieur tout en conservant une résistance totale à la température jusqu'à 350°C. La coercivité induite des qualités Sm₂Co₁₇ atteint 1 600 kA/m ou plus, la plus élevée de tous les matériaux à aimants permanents commerciaux. Les applications incluent les capteurs de moteurs à réaction, les composants de satellite et les outils de forage pétrolier de fond.
| Remarque | BHmax (MGOe) | Température maximale (°C) | Coercivité (kA/m) | Série |
| SmCo16 | 15-17 | 250 | 700-800 | 1:5 |
| SmCo20 | 19-21 | 250 | 800-900 | 1:5 |
| SmCo26 | 25-27 | 350 | 1 200 à 1 400 | 2:17 |
| SmCo30 | 29-32 | 350 | 1 400 à 1 600 | 2:17 |
Tableau : qualités d'aimants en samarium-cobalt par produit énergétique, température maximale et coercivité.
Grades magnétiques Alnico : le modèle classique pour la stabilité à haute température
Les grades d'aimant Alnico (1 à 9) offrent les températures de fonctionnement les plus élevées de tous les aimants permanents commerciaux — jusqu'à 540 °C — mais avec une coercivité nettement inférieure à celle des grades de terres rares, ce qui les rend adaptés uniquement aux applications présentant un faible risque de démagnétisation.
Alnico est un alliage d'aluminium (Al), de nickel (Ni) et de cobalt (Co), d'où son nom. Le numéro de nuance reflète la composition de l’alliage et la méthode de fabrication (coulée ou frittée). Les qualités d'alnico coulé (Alnico 1 à 9) sont isotropes ou anisotropes, avec des valeurs BHmax allant de 1,4 MGOe (Alnico 1) à 10,5 MGOe (Alnico 9). Les qualités alnico frittées offrent des performances magnétiques légèrement inférieures mais une plus grande cohérence dimensionnelle.
Les principales applications des qualités Alnico comprennent les micros de guitare électrique, les capteurs analogiques, les relais, les haut-parleurs et les tubes magnétron. Malgré une faible coercivité (généralement 50 à 160 kA/m), les aimants alnico maintiennent leur magnétisation de manière fiable dans des environnements stables et sans inversion à des températures extrêmes où les qualités néodyme et SmCo se dégraderaient ou s'oxyderaient.
Catégories d'aimants en ferrite (céramique) : le cheval de bataille rentable
Les qualités d'aimants en ferrite — classées C1 à C8 dans les normes nord-américaines ou Y10 à Y40 dans le système chinois/ISO — offrent des performances magnétiques modérées au coût par kilogramme le plus bas de tout matériau magnétique permanent, ce qui en fait le type d'aimant le plus largement fabriqué au monde.
Les aimants en ferrite (céramique) sont fabriqués à partir d'oxyde de fer combiné avec du carbonate de strontium ou de baryum. Ils sont durs, cassants, résistants à la corrosion et peu coûteux : un sac de 10 lb de matériau magnétique en ferrite coûte une fraction du matériau équivalent en néodyme. Les valeurs BHmax pour les qualités de ferrite vont de 1,0 MGOe (C1) à 4,0 MGOe (C8), ce qui est environ 10 à 12 fois inférieur à celui des qualités de néodyme de premier ordre.
| Remarque (US) | Remarque (ISO/China) | BHmax (MGOe) | Br (T) | Meilleurs cas d'utilisation |
| C1 | Y10 | 1,0–1,2 | 0,20-0,23 | Aimants artisanaux, aimants jouets |
| C5 | Y25 | 2,7–3,2 | 0,35-0,39 | Moteurs à courant continu, haut-parleurs |
| C8 | Y35 | 3,5 à 4,0 | 0,41 à 0,44 | Aimants de maintien, blindage IRM |
Tableau : qualités d'aimants en ferrite (céramique) selon les normes américaines et ISO/Chine avec propriétés magnétiques clés.
Les aimants en ferrite sont résistants à la corrosion sans revêtement, résistent à des températures allant jusqu'à 250 °C et constituent le choix privilégié pour les applications où un grand volume, un faible coût et une résistance modérée sont des priorités, telles que les joints de porte de réfrigérateur, les petits moteurs à courant continu dans les appareils électroménagers et les systèmes de séparation magnétique.
Catégories d'aimants par type : une comparaison des performances face à face
Lorsque l'on compare les qualités d'aimants entre différents types de matériaux, le néodyme est en tête en termes de force magnétique brute, le samarium-cobalt en tête en termes de résistance à la température, l'alnico en tête en termes de stabilité thermique et la ferrite en tête en termes de rentabilité - chaque famille de qualités a un domaine dans lequel elle est imbattable.
| Propriété | Néodyme (NdFeB) | Samarium Cobalt | Alnico | Ferrite |
| Gamme BHmax (MGOe) | 33-53 | 14-32 | 1,4 à 10,5 | 1,0 à 4,0 |
| Température de fonctionnement maximale | 80°C–230°C | 250°C–350°C | Jusqu'à 540°C | Jusqu'à 250°C |
| Coercitivité | Élevé–Très élevé | Très élevé à extrême | Très faible | Moyen |
| Résistance à la corrosion | Mauvais (nécessite un revêtement) | Excellent | Bien | Excellent |
| Coût relatif | Moyen–Haut | Très élevé | Moyen | Très faible |
| Fragilité | Élevé (fragile) | Élevé (fragile) | Faible (dur) | Moyen (fragile) |
Tableau : Comparaison multi-matériaux des qualités d'aimants par performances clés et propriétés physiques.
Comment choisir la qualité d'aimant adaptée à votre application
Pour sélectionner la qualité d'aimant appropriée, il faut répondre à quatre questions : quelle force est nécessaire ? Quelle température l’aimant atteindra-t-il ? Sera-t-il confronté à des champs magnétiques opposés ? Et quelle est la contrainte de taille et de budget ?
Étape 1 : définir la force de maintien ou de levage requise
Entreprendre par la force requise en livres ou en Newtons. Les aimants en néodyme de qualité supérieure peuvent fournir des forces de traction supérieures à 600 lb à partir d'un disque de seulement 3 pouces de diamètre. Un bloc magnétique de qualité N52 de 2" × 1" × ½", par exemple, fournit environ 110 lb (490 N) de force de traction contre une surface en acier - des données utiles lors de la sélection d'une qualité pour les applications de fixation, de serrage ou de levage.
Étape 2 : évaluer la température de fonctionnement
C'est le facteur le plus souvent négligé dans qualité magnétique sélection. Un aimant N42 standard commence à perdre définitivement sa magnétisation au-dessus de 80°C. Si votre application concerne la chaleur du moteur, les compartiments moteur ou les fours industriels, vous devez soit passer à un grade N42H, N42SH ou N42UH, soit passer entièrement aux grades samarium cobalt ou alnico pour les environnements thermiques les plus élevés.
Étape 3 : Évaluer le risque de démagnétisation
Les applications dans lesquelles l'aimant est entouré de champs opposés, comme dans les moteurs, les générateurs ou les blindages IRM, doivent avoir des qualités à coercivité élevées. Dans ces scénarios, choisir une qualité avec un suffixe SH ou UH plutôt qu'une qualité standard peut faire la différence entre 10 ans de performances stables et une démagnétisation complète en quelques mois.
Étape 4 : Tenir compte des contraintes physiques et environnementales
Si l'aimant est exposé à l'humidité, à l'eau salée ou à des produits chimiques, la résistance à la corrosion devient une priorité. Les qualités Ferrite et SmCo résistent naturellement à la corrosion. Les qualités de néodyme requises des revêtements protecteurs ; Le placage triple couche nickel-cuivre-nickel est standard, mais un revêtement époxy ou parylène est requis pour les environnements marins ou à forte humidité. Tenez également compte des chocs mécaniques : les qualités alnico et ferrite sont moins susceptibles de s'écailler ou de se briser que les qualités fragiles en néodyme ou SmCo sous l'impact.
Applications du monde réel : quelle qualité d'aimant est utilisée où ?
Différentes industries privilégient exclusivement les qualités d’aimants spécifiques en fonction de leurs combinaisons uniques d’exigences de performances, de conditions environnementales et de sensibilité aux coûts.
- Véhicules électriques (moteurs EV) : Les qualités de néodyme N38UH à N45SH sont standards. Ces qualités équilibrent le BHmax élevé avec les températures de fonctionnement de 150 °C à l’intérieur des moteurs de traction. Une seule unité de propulsion EV peut contenir 2 à 4 kg d’aimants en néodyme gradués.
- Éoliennes : Les grandes turbines à entraînement direct utilisent des aimants en néodyme de qualité N35SH ou N38SH dans des réseaux de rotors multisegments. Une seule turbine à entraînement direct de 3 MW peut utiliser 600 à 700 kg de matériau magnétique en néodyme.
- Dispositifs médicaux (IRM) : Les systèmes d'IRM à champ élevé utilisent des électroaimants supraconducteurs, mais les scanners d'IRM à aimant permanent utilisent des réseaux de néodyme de qualité N50 ou N52 produisant des champs de 0,2 à 0,7 Tesla.
- Electronique grand public : Les haut-parleurs, écouteurs et moteurs vibrants des smartphones utilisent principalement des aimants en néodyme de qualité N35-N42 en raison de leur taille compacte et de leur densité de force élevée.
- Aérospatiale et défense : Les qualités SmCo26 et SmCo30 dominent dans les gyroscopes, les systèmes radar et le contrôle d'attitude par satellite, où les variations de température de -180°C à 300°C sont monnaie courante.
- Micros guitare : Les qualités Alnico 2 (son chaude et compressée), Alnico 5 (son brillant et clair) et Alnico 8 (son moderne à haut rendement) sont le facteur déterminant du son des micros de guitare électrique - une application bien comprendre des différences de qualité Alnico entre les musiciens et les luthiers.
- Joints de réfrigérateur et moteurs à courant continu : Les qualités de ferrite C5 et C8 dominent en raison de leur résistance à la corrosion, de leur stabilité dimensionnelle et de leur coût unitaire extrêmement faible : des dizaines de millions d'entre elles sont fabriquées quotidiennement dans le monde.
Foire aux questions sur les qualités d'aimants
Q : Un numéro de qualité d’aimant plus élevé est-il toujours préférable ?
Pas indispensable. Un nombre plus élevé de qualités de néodyme (par exemple, N52 par rapport à N35) signifie un produit d'énergie magnétique plus important et une force de traction plus forte, mais cela signifie également une plus grande fragilité, une stabilité en température légèrement réduite et un coût plus élevé. Pour les applications qui ne nécessitent pas une intensité de champ, un produit de qualité moyenne tel que le N42 offre souvent le meilleur équilibre entre performances maximales, durabilité et prix. Faites toujours correspondre la note aux exigences réelles de l'application plutôt que de choisir par défaut la note la plus élevée disponible.
Q : Les aimants peuvent-ils perdre leur qualité avec le temps ?
Oui. Tous les aimants permanents subissent un certain degré de démagnétisation au fil du temps, mais le taux dépend de la qualité et des conditions. Les aimants en néodyme de haute qualité stockés à température ambiante, loin des champs opposés et de la chaleur, perdront moins de 1 % de leur magnétisation sur 100 ans. Cependant, l'exposition d'un aimant à des températures supérieures à sa température maximale nominale, même parfois, peut provoquer une démagnétisation partielle immédiate et irréversible qu'aucun processus de remagnétisation ne peut complètement réparer.
Q : Quelle est la différence entre les qualités d’aimant N42 et N42H ?
Les deux qualités ont la même valeur BHmax (~ 40 à 43 MGOe) et la même densité de flux résiduel (Br ~ 1,29 à 1,35 T). La principale différence réside dans la température de fonctionnement maximale : le N42 est évalué à 80°C, tandis que le N42H est évalué à 120°C. Le suffixe « H » indique une coercitivité stimulée plus obtenue grâce à une composition ou un traitement d'alliage modifié - à un coût supérieur d'environ 10 à 20 % par rapport à la norme N42.
Q : Les qualités d’aimants sont-elles standardisées à l’échelle mondiale ?
Il existe un large alignement international sur les désignations de qualité des aimants de terres rares, mais pas de normalisation complète. La norme CEI 60404-8-1 et les normes chinoises GB/T pour le NdFeB sont largement suivies, mais certains fabricants utilisent des désignations de qualité propriétaires qui ne correspondent pas directement. Demandez toujours la courbe de démagnétisation complète (courbe B-H) auprès du fournisseur pour les applications d'ingénierie critiques plutôt que de vous fier uniquement au numéro de qualité pour vérifier les performances exactes.
Q : Quelle qualité d'aimant dois-je utiliser pour une application extérieure ou marine ?
Pour les environnements extérieurs ou marins, les meilleures options sont la ferrite (C5-C8) pour les besoins de résistance modérée ou le samarium-cobalt (SmCo26-SmCo30) pour les besoins de résistance élevée. Les deux sont indirectement résistants à la corrosion sans revêtement supplémentaire. Si des qualités de néodyme sont requises pour la résistance, specz un revêtement époxy ou parylène-C plutôt qu'un placage au nickel standard, qui peut se délaminer dans les environnements d'eau salée au fil du temps. Inspectez et remplacez régulièrement les aimants en néodyme en service maritime à titre préventif.
Q : Puis-je améliorer la qualité d'un aimant que je possède déjà en le remagnétisant ?
La remagnétisation peut restaurer un aimant partiellement démagnétisé selon ses spécifications de qualité d'origine, mais elle ne peut pas améliorer un aimant au-delà du plafond BHmax inhérent à son matériau. La qualité magnétique est déterminée par la composition de l'alliage et la microstructure établie lors de la fabrication, et non par la force du champ magnétisant appliqué. Pour obtenir une qualité supérieure, vous devez remplacer l’aimant par un autre fabriqué à partir d’un matériau de qualité supérieure.
Q : Comment les qualités des aimants attirent-elles les prix ?
Au sein de la famille du néodyme, chaque niveau de qualité supérieure (par exemple, N35 → N42 → N48 → N52) ajoute généralement 5 à 15 % au prix unitaire pour la même géométrie. Les suffixes de température augmentent le coût : un N42UH peut coûter 25 à 40 % de plus qu'un N42 standard de dimensions identiques. Les qualités de samarium-cobalt sont 3 à 5 fois plus chères que les qualités de néodyme équivalentes en poids, principalement en raison du coût du cobalt et du processus de frittage plus complexe.
Conclusion : adapter la qualité d'aimant adapté à vos besoins
Comprendre les qualités des aimants n'est pas seulement un exercice technique : c'est la base d'une conception fiable, sûre et rentable dans toute application qui dépend des aimants permanents.
Le point clé à retenir : aucun qualité magnétique est universellement supérieur. Le néodyme N52 fournit une énergie magnétique brute inégalée mais échoue au-dessus de 80°C et se corrode rapidement sans protection. Le SmCo30 survit aux environnements à 350°C avec une coercitivité extraordinaire mais coûte cinq fois plus cher. Alnico 5 excelle dans la stabilité à haute température avec des propriétés tonales uniques pour les applications audio mais se démagnétise facilement sous des champs opposés. La ferrite C8 est le choix économique et résistant aux intempéries pour les applications à grand volume et à résistance modérée.
Lors de la sélection d'une qualité, veiller toujours à l'environnement d'exploitation (température, exposition chimique et intensité du champ opposé) avant d'optimiser la force magnétique. Un aimant correctement calibré fonctionne de manière fiable pendant des décennies ; un système sous-spécifié peut échouer en quelques semaines. Consultez la courbe de démagnétisation BH complète pour toute qualité d'aimant utilisée dans l'ingénierie critique et vérifiez toujours la qualité avec les données de test certifiées de votre fournisseur plutôt que de vous fier uniquement aux spécifications nominales.
EN
